Programm 2018/2019

Unsere Veranstaltungen finden - wenn nichts anderes genannt ist - im Kulturladen Zeltnerschloss, Gleishammerstr. 6, 90480 Nürnberg statt und beginnen um 19:00 Uhr.

Dezember 2018

12.12.

Nachmittagsspaziergang am Christkindlesmarkt

Treffpunkt um 14:00 Uhr an der Lorenzkirche
näheres bei Brigitte Kramer, Tel 09183 8100

15.12.

Jahresabschlussfeier mit Jubilarehrung

Beginn 14:00 Uhr
näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

16.12.

Jahresabschlusswanderung

Treffpunkt Nbg.Hbf-Mittelhalle um 8:45 Uhr
Anmeldung bei Jürgen Köstler, Tel 0911 260406

20.12.

Seniorenwanderung

näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

31.12.

Anmeldeschluss für die Städtefahrt nach Potsdam im August 2019

bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

Januar 2019

4.1.

Besuch des Fischbacher Bauerntheaters

näheres bei Brigitte Wendland, Tel 0911 836640

9.1.

Nachmittagsspaziergang

näheres bei Brigitte Kramer, Tel 09183 8100

11.1.

Tonbildschau "Rückblick auf unsere Überraschungsfahrten"

näheres bei Gerhard Heinrich, Tel 0911 837219

12.1.

Anwandern

Treffpunkt 10:00 Uhr am Valznerweiher, wir laufen zum "Blauen Stern" in Fischbach
näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

16.1.

Seniorenwanderung

näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

25.1.

Gemütliches Beisammensein

näheres bei Ida Krauß, Tel 0911 464408

Februar

3.2.

Kegelmeisterschaft in der Datev

Beginn 13:30 Uhr
näheres bei Gerhard Heinrich, Tel 0911 837219

8.2.

Filmvorträge von Walter Scheid

"Albrecht Dürer - Sein Leben und seine Werke" und "Eine Reise zum Matterhorn"
näheres bei Klaus Kutsche, Tel 0911 341840

13.2.

Nachmittagsspaziergang

näheres bei Brigitte Kramer, Tel 09183 8100

16.2.

Klausur - Zukunftswerkstatt

Im Zusammenarbeit mit der "Stärkenberatung" wollen wir uns Gedanken machen, wie unser Programm und unsere Veranstaltungen im Jahr 2025 aussehen könnten.
Alle Mitglieder sind herzlichst eingeladen.
Ort: "Jägerheim" in der Valznerweiherstraße 75, 90480 Nürnberg, Beginn: 10:00 Uhr
näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

20.2.

Seniorenwanderung

näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

März

1.3.

Ausschusssitzung

Programm Juni bis August 2019

8.3.

Quizabend "Wisst Ihr Bescheid?"

näheres bei Ludwig Gangl, Tel 0911 223269

13.3.

Nachmittagsspaziergang

näheres bei Brigitte Kramer, Tel 09183 8100

21.3.

Seniorenwanderung und Schlachtschüsselessen in Artelshofen beim Hartl

näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

29.3.

Mitgliederversammlung

Beginn 18:00 Uhr mit dem Abendessen

31.3.

Halbtages-Radtour

Anmeldung bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

April

7.4.

Tagesfahrt nach Cadolzburg

Anmeldung bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

10.4.

Nachmittagsspaziergang

näheres bei Brigitte Kramer, Tel 09183 8100

12.4.

Filmvortrag "Abenteuer der fremden Länder"

"Im Herzen Indochinas - Laos"
näheres bei Klaus Kutsche, Tel 0911 341840

18.4.

Seniorenwanderung

näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

26.4. -
28.4.

Giftnudelfahrt nach Berchtesgaden

Anmeldung bei Ida Krauß, Tel 0911 464408

27.4.

Landeskonferenz in Feucht

näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

Mai

5.5.

Tages-Radtour

Anmeldung bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

8.5.

Nachmittagsspaziergang

näheres bei Brigitte Kramer, Tel 09183 8100

10.5.

Überraschungsklassik

ein Komponist wird vorgestellt
von Klaus Kutsche, Tel 0911 341840

15.5.

Seniorenwanderung

näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

23.5.

Aufbau Stadtteilfest

ab 9:00 Uhr im Zeltnerschloss
Helfer bitte melden bei Ida Krauß, Tel 0911 464408

24.5.

Vereinsabend am Stadtteilfest

Beginn 18:00 Uhr
näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

26.5.

Abbau Stadtteilfest

Helfer bitte melden bei Ida Krauß, Tel 0911 464408

Juni

12.6.

Nachmittagsspaziergang

näheres bei Brigitte Kramer, Tel 09183 8100

14.6.

Ausschusssitzung

Programm September bis November 2019

15.6. -
21.6.

Donau-Radtour von Donaueschingen nach Ingolstadt

Anmeldung bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

26.6.

Seniorenwanderung

näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

Juli

6.7.

Überraschungsfahrt

Anmeldung bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

August

4.8.

Tages-Radtour

Anmeldung bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

9.8.

Grillabend

näheres bei Ida Krauß, Tel 0911 464408

23.8. -
26.8.

Kulturfahrt nach Potsdam

Anmeldung bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

September

6.9.

Ausschusssitzung

Programm Dezember 2019 bis Februar 2020

7.9.

Städtefahrt nach Schweinfurt

Anmeldung bei Klaus Kutsche, Tel 0911 341840

29.9.

Bocksbeutelfahrt

Anmeldung bei Werner Schlötterer, Tel 0911 899905

Oktober

12.10. -
13.10.

Fahrt ins Blaue

Anmeldung bei Jürgen Köstler, Tel 0911 260406

25.10.

Liederabend

näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

November

16.11.

Fisch- und Gansessen beim "Pechwirt" in Artelshofen

Anmeldung bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

22.11.

Ausschusssitzung

Beginn 18:00 Uhr, mit vorherigen Imbiss
Programm März bis Mai 2020

Dezember 2019

11.12.

Nachmittagsspaziergang am Christkindlesmarkt

Treffpunkt um 14:00 Uhr an der Lorenzkirche
näheres bei Brigitte Kramer, Tel 09183 8100

14.12.

Jahresabschlussfeier mit Jubilarehrung

Beginn 14:00 Uhr
näheres bei Reinhard Kramer, Tel 09183 8100

15.12.

Jahresabschlusswanderung

Anmeldung bei Jürgen Köstler, Tel 0911 260406